Ел башы — Нәүрүз бәйрәм!

              20 марта 2022 года на площадке перед Республиканским центром татарской культуры прошел праздник весеннего равноденствия и начало нового сельскохозяйственного года у персоязычных и тюркоязычных народов — Навруз. Он отмечается в день весеннего равноденствия 20 или 21 марта. Навруз символизирует обновление природы и человека, очищение душ и начало новой жизни.

В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 года 64-ая сессия Генеральной Ассамблеи ООН  объявила 21 марта «Международным днём Навруза».

        Словами  приветствия и поздравления присутствующих на празднике жителей города и представителей разных национальностей выступил директор Республиканского центра татарской культуры Гайсин Ильгис Зайнулгарабович.  С поздравлениями и пожеланиями о мире, добре, счастье в новом году  выступили гости разных национальностей. 

        Творческие коллективы Республиканского центра татарской культуры показали обряд «кормления духа огня», причитая пожелания, чтоб в новом году у всех всё было хорошо, чтобы всё плохое ушло. Всем гостям, взрослым и детям были розданы черные ленты, которые обозначали «болезни», «неудачи» были сожжены в костре, а белые ленты с добрыми пожеланиями привязали к веткам берёзы. Проведенные национальные игры были по душе и детям, и взрослым. В спортзале Республиканского центра татарской культуры состоялось соревнование по национальной борьбе Көрәш в честь праздника тюркоязычных народов «Навруз». Праздничный концерт, в котором было спето песни разных народов и исполненные задорные, шуточные танцы не оставили равнодушным никого. В заключительной части праздника кульминацией стало угощение  — узбекским пловом и туркменской шурпой. Для угощения все прошли через «Ворота счастья».

comments powered by HyperComments