Юбилейный Сабантуй в Йошкар-Оле 2015!

25 июля 2015 года, прошел 25-ти летний, юбилейный Республиканский Сабантуй в г.Йошкар-Ола!

Также в этом году исполнилось 10 лет Общественной организации «Региональной национально-культурной автономии татар Республики Марий Эл»!

Празднование Сабантуя проходило на стадионе «Дружба», было много аттракционов и магазинов. Взрослые и детские площадки, где проходило множество игр и развлечений, в котором участвовал каждый желающий!

Артисты из Республики Татарстан:

Ильсур и Гульназ Шарибзяновы, Ришат Фазлиахметов, Ильназ Минвалиев, Алсу Зигангирова, и народный артист Республики Татарстан Рустем Асаев. Их программа длилась с 11.00 до 12.00ч.

Торжественное открытие было с 12.00 до 13.00, которое вели Шаяхкамова Алина (на татарском языке) и Долгомиров Андрей (на русском языке).

С поздравлениями выступили официальные лица гости Сабантуя: Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Миннаков Юрий Александрович;

Главный Федеральный инспектор по Республике Марий Эл Логинов Павел Борисович;

Председатель Совета Федеральной Национально-культурной автономии татар, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гильмутдинов Ильдар Ирекович;

Глава муниципального образования «Высокогорский муниципальный район» Республики Татарстан Калимуллин Рустам Галиуллович;

Народный поэт Республики Татарстан, заслуженный работник культуры Республики башкортостан и Республики Марий Эл Минуллин Роберт Мугалимович;

Муфтий Регионального духовного управления мусульман Республики Марий Эл Фанус-хазрят Салимгареев.

В 12.24 ч. с приветственным словом и поздравлением выступил временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Игоревич Маркелов и учредил свой приз борцам.

После поздравления Маркелова Л.И., продолжилась концертная программа коллективов художественной самодеятельности ГАУК РМЭ «РЦТК», Высокогорского района Республики Татарстан, районных творческих коллективов Республики Марий Эл. Вместе с концертной программой проходили татарские народные игры и аттракционы: «Достать приз»-лазанье на столб, «Бой мешками», «Бег с ложками», «Бег с коромыслом», «Бег в мешках», «Перетягивание каната, аркана», игра «Гусеница», игра «Скачки», «Достать монету из катыка» и новая в этом году игра — «Гонки на тачках», в которых мужчины возили на тележках женщин на перегонки. Игра эта всем очень понравилась, и не оставила без внимания никого. Параллельно с 13.00 работала детская площадка с конкурсно-игровой программой, где выступали дети с песнями, танцами и народными играми: «Бег в мешках», «Отрежь приз с завязанными глазами», «Разбей горшок», «Перетягивание аркана», «Ходьба на ходулях». Также проходили турниры по гиревому спорту, по перетягиванию палки, по армспорту, по татаро-башкирской борьбе, в котором «Батыром Сабантуя» стал Муса Галлямов! Поздравляем! Ему вручили главный приз — барана и денежную премию в сумме 30.000 руб.! 

С 19.00 до 22.00 прошел «Кичке уен», где народ мог от души потанцевать, развлечься и просто отдохнуть! Юбилейный Сабантуй закончился красивым и праздничным салютом!

comments powered by HyperComments