С весельем и играми встретили праздник «Навруз» в центре татарской культуры

Вчера, 20 марта 2016 года ГАУК РМЭ «Республиканский центр татарской культуры» совместно с ОО «Региональной национально-культурной автономии татар» при поддержке Министерства культуры и печати, и по делам национальностей республики Марий Эл был проведен календарно-обрядовый праздник тюрко-язычных народов «Навруз», что означает приход весны, пробуждение земли, надежда на богатый урожай. Он связан с равенством дня и ночи — моментом, когда начинается сезон роста и процветания. 

С приветственным словом и поздравлением выступили:

Директор ГАУК РМЭ «Республиканский центр татарской культуры» Гайсин Ильгис Зайнулгарабович;

И.О. директора ГАУК РМЭ «Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана» Александров Эдуард Васильевич;

Директор ГБУК «Республиканского центра марийской культуры» Пушкина Наталья Алексеевна;

Представитель Регионального духовного управления мусульман  Адхам хазрат Мисиралиев.

     Праздник открыли дети, с показом татарского обряда «Карга боткасы» («Грачиная каша»). На костре были сожжены черные ленточки, которые означают всё плохое. А на кустах все желающие завязывали белые ленточки с пожеланиями удачи в наступающем году.

Также было фольклорно-театрализованное представление, в котором участвовали сказочные персонажи: «Навруз бикэ», «Кыш бабай», «Шурале», «Убырлы карчык».

В концертной программе участвовали:

Образцовый ансамбль татарского танца «Булгар» (руководитель Смоленцева Ф.Х.);

Народный самодеятельный коллектив «Сандугач» (руководитель Заслуженный работник культуры РМЭ Магсумьянов Г.Г.);

Вокально-эстрадная студия «Наслаждение» (руководитель Якупова Р.З.).

Учащиеся 5 класса гимназии №14, г.Йошкар-Олы.

 Активное участие приняли коллективы тюркско-язычных народов, входящих в состав Ассамблеи молодежных организаций, студентов СУЗов и ВУЗов.

Как правило, пока готовилась каша, дети участвовали в различных национальных играх, который проводил театр игр и забав «Фантики-бантики», наш давнишний партнер — руководитель этого театра и Заслуженный работник культуры РМЭ Баляев Хайдар Харисович.

Организаторы благодарны за насыщенную программу предоставленную Киргизской молодёжной организации, представителям Армянской, Узбекистанской, Таджикиской, Туркменской, Азербайджанской, Дагестанской и Чеченской молодежных организаций.

Были студенты из Конго и Ирана.

Организаторы также выражают большую благодарность обществу татарской молодежи «Бәрдәмлек» за активное участие в организации мероприятия (председатель Шаяхкамова Алина).

GYD7aJHdhaQXdZV5PybP-UzLPW1ipBfbsWcTjfBk-UCArtjHPTXsI1QTtf3uCCbMDcs4eeTCkyBF0NIEwSeOsy4UoH-7PGa6MhooSond23d9IonbbmVcpAh5cOrusRfoB3H8oPgSiy25jUURDlcOYfz5Egdaj7wylkU8ImTznvXajUGEivvZQvj80XICzMYGHdP90wev8wfZNNrHkagkODDNcAxQaznSmpd_lIMgmVdCjUaLVAF0TXXkzEY6U6OrLdYE9xOMa4M13tqCkao_CbgqhnNankSSmtpLoUy18wo5Pzb3Btf40w6vG4uB-Mg6Hl3EsDD6u0

 

comments powered by HyperComments