Итоги Межрегионального фестиваля-конкурса татарских обрядов и обычаев “Хәзинә” (Сокровища)

21 октября 2017 года в Республиканском центре татарской культуры совместно с ОО “Региональная национально – культурная автономия татар Республики Марий Эл”, при грантовой поддержке Министерства культуры Республики Татарстан прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс татарских обрядов и обычаев “Хәзинә” (Сокровища). Для участия на конкурсе приехали коллективы из Республики Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Нижегородской и Кировской областей.

Одними из главных целей данного конкурса были:

—   поиск и реализация художественного потенциала талантливых,     

     самобытных коллективов;

— сохранение и развитие татарского народного фольклора;

—   привитие любви и интереса к национальным, традиционным истокам, к    

    музыкальному и песенному, танцевальному  наследию татарского народа.

С 10.00 проходило прослушивание в конкурсных номинациях, а в 16.00 состоялся Гала-концерт лучших номеров фестиваля-конкурса, после чего было награждение участников и победителей, а также вручением памятных призов. Участников фестиваля поприветствовали гости из разных регионов, представители власти Республики Марий Эл:

  • Садовин Игорь Геннадьевич — начальник отдела культуры Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ;
  • Гибатдинов Фарит Габдуллович — председатель национально-культурной автономии татар Республики Чувашия;
  • Собакинских Наталья Владимировна — директор Центра национальных культур «ЭтноМир» Кировская область, г.Вятские Поляны;
  • Усманов Рузаль Нуриазданович — председатель местной национально-культурной автономии татар Медведевского района РМЭ;
  • Нигматуллина Гульназ Алфинуровна — главный референт Исполкома Всемирного конгресса татар.

Оценивали конкурсантов многоуважаемое и высокопрофессиональное жюри:

  1. Председатель жюри: Герасимов Олег Михайлович – доктор искусствоведения, профессор МарГУ.
  2. Гадельшина Гамира Габдулловна – член Международной Федерации журналистов, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, специальный корреспондент газеты «Республика Татарстан», автор и руководитель Интернационального культурно- просветительского проекта «Алтын-Майдан» имени Бисера Кирова.
  3. Речкин Сергей Владимерович –преподователь музыки по классу баян, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Марий Эл
  4. Смиринова Наталья Владимеровна – хореограф,заслуженная артистка РМЭ
  5. Смоленцева Фарида Хусаиновна — балетмейстер Республиканского центра татарской культуры;
  6. Гайсин Ильгис Зайнулгарабович — директор  Республиканского центра татарской культуры;
  7. Габдрахманов Дамир Алмазович -научный сотрудник Республиканского центра традиционной культуры Республики Татарстан. 

Результаты фестиваля-конкурса:

Номинация  Вокал-соло с 18 до 36 лет

 Лауреаты 1 степени:

 -Зинетуллина Гузелия Рафакимовна-солистка ВС «Арт-Септима»

Нижегородская обл., Спасский р-н, с.Спасское.

-Хафизов Артур Газинурович МБО ДО «Арская школа искусств» г.Арск РТ.

Лауреаты 2 степени:

Кадыров Руслан Нурисламович Алашайский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

Мухаметшина Чулпан Магфулловна ГАУК РМЭ «РЦТК».

Номинация Вокал-соло с 37 лет и старше

Лауреаты 1 степени:

-Валиуллина Валентина Валериановна МБО ДО «Арская школа искусств» г.Арск РТ.

-Ямалиева Фардания Габдулвна солистка народного коллектива «Сандугач» ГАУК РМЭ «РЦТК»

 Лауреаты 2 степени:

 -Мухаметшина Раиса Миннебаевна – солистка Народного ансамбля татарской песни «Кояш» Кировская обл., г.Вятские Поляны.

-Тагиров Ильтузар Халикович солист народного коллектива «Сандугач» ГАУК РМЭ «РЦТК».

-Галимуллин Марат Мударисович Сельский клуб д.Нижняя Кня РТ, Балтасинский р-н.

Лауреаты 3 степени:

-Дуэт вокального ансамбля «Тулган ай»  Дружинский ДТК Мари-Турекского р-на РМЭ.

-Каримова Накия Ирнурский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

-Хазиева Марзия Нуриевна солистка народного коллектива «Сандугач» ГАУК РМЭ «РЦТК».

-Шакерова Гузель Нижегородская обл.

Дипломанты 1 степени:

 -Хайруллин Фарит Габделхакович-солист народного коллектива «Сандугач» ГАУК РМЭ «РЦТК».

 Дипломанты 2 степени:

-Халиуллина Замфария Алашайский СДК Параньгинского р-на.

-Бадрутдинова Нурзия Ирнурский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

-Мухаметшин Габделхай Ахметшович Сельский клуб д.Нижняя Кня РТ, Балтасинский р-н.

-Вагапова Наиля Ирнурский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

Дипломанты 3 степени:

-Гималиева Анджела солистка народного ансамбля татарской песни «Ялкын» МБУК МК «Победа», г.Чебоксары.

-Садретдинова Люзия солистка народного ансамбля татарской песни «Ялкын» МБУК МК «Победа», г.Чебоксары.

-Габдуллина Масфура Сайфулловна Тат-Китнинский СДК.

-Виктор Назаров и Гималиева Анджела дуэт народного ансамбля татарской песни «Ялкын» МБУК МК «Победа», г.Чебоксары.

-Невмянова Равза Исхаковна солистка ВС «Арт-Септима» Нижегородская обл., Спасский р-н, с.Спасское.

Номинация Вокал-ансамбли с 37 лет и старше

Лауреаты 1 степени:

-Народный ансамбль татарской песни «Ялкын» МБУК МК «Победа», г.Чебоксары

Лауреаты 2 степени:

-Ансамбль Алашайского СДК «Сунмэс йорэклэр» Алашайский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

-Народный ансамбль татарской песни «Кояш» Кировская обл., г.Вятские Поляны.

-Вокальный ансамбль «Сэйлэн» Сельский клуб д.Нижняя Кня РТ, Балтасинский р-н.

Лауреаты 3 степени:

-Вокальная студия «Ялкын» Алмаметьевский СДК Моркинский р-н РМЭ.

-Вокальный ансамбль крещеных татар «Дружинского ЛТК «Тулган ай» Дружинский ДТК Мари-Турекского р-на РМЭ.

-Вокальный ансамбль «Мизгел» Тат-Китнинского СДК.

Номинация Хореография – коллективы с 36 лет и старше

Лауреаты 2 степени:

-Фольклорный коллектив Алашайского СДК «Сунмэс йорэклэр» РМЭ,ь Параньгинский р-н, д.Алашайка.

Номинация Хореография с 18 до 36 лет – ансамбли

 Лауреаты 1 степени:

-Девичий ансамбль Образцового ансамбля татарского танца «Булгар» ГАУК РМЭ «РЦТК».

Лауреаты 2 степени:

-Образцовый ансамбль татарского танца «Булгар» ГАУК РМЭ «РЦТК».

Номинация Фольклор с 18 до 36 лет

 

Лауреаты 1 степени:

-Фольклорный коллектив «Райхан» ГАУК РМЭ «РЦТК»

Номинация Фольклор с 37 лет и старше

Лауреаты 1 степени:

-Фольклорный коллектив «Чишмэ» Портянурский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

-Народный фольклорный ансамбль «Мирас» Тат-Чодраяльский СДК Моркинского р-на РМЭ.

Лауреаты 2 степени:

-Фольклорный ансамбль «Ак калфак» Ирнурский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

Лауреаты 3 степени:

-Фольклорный коллектив Алашайского СДК «Сунмэс йорэклэр».

-Фольклорный коллектив «Тулган ай» Дружинский ДТК Мари-Турекского р-на РМЭ.

Гран-при

 Крешенский народный фольклорный ансамбль «Нардуган» Республика Татарстан, Тюлячинский р-н, с Субаш.

 Номинация Мунаджаты с 37 лет и старше

Лауреаты 2 степени:

-Невмянова Равза Исхаковна солистка ВС «Арт-Септима» Нижегородская обл., Спасский р-н, с.Спасское.

-Зайнуллина Гульсия Алашайский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

-Гусарова Альфинур Низамовна Солистка народного ансамбля татарской песни «Кояш» Кировская обл., г.Вятские Поляны.

-Шакерова Гузель Нижегородская обл.

Лауреаты 3 степени:

-Мухаметшина Раиса Миннебаевна солистка народного ансамбля татарской песни «Кояш» Кировская обл., г.Вятские Поляны.

Номинация Народные инструменты коллективы с 37 лет и старше

 Лауреаты 1 степени:

Ансамбль татарских гусляров «Хэзинэ» ГАУК РМЭ «РЦТК».

Лауреаты 2 степени:

Ансамбль гармонистов Алашайского СДК Параньгинского р-на РМЭ.

Номинация Народные инструменты с 18 до 36 лет

Лауреаты 2 степени:

-Кабиров Рамис Габдульфатович Портянурский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

Номинация Народные инструменты с 37 лет и старше

Лауреаты 1 степени:

-Гайнутдинов Альберт Салахович МБО ДО «Арская школа искусств».

-Магсумьянов Гарай Габдрахманович  ГАУК РМЭ «РЦТК».

Лауреаты 2 степени:

-Хайруллина Гулькай Тиндашевна Сельский клуб д.Нижняя Кня РТ, Балтасинский р-н.

-Гилимов Рафик Гаптульфатович Алмаметьевский СДК Моркинского р-на РМЭ.

Лауреаты 3 степени:

-Гатауллин Ансар Шугаипович Алашайский СДК Параньгинского р-на РМЭ.

-Хадиев Данис Гумарович Тат-Чодраяльский СДК Моркинского р-на РМЭ.

Поздравляем с победой всех участников и желаем дальнейших творческих успехов!

dsc_0024dsc_0038dsc_0026dsc_0043dsc_0046dsc_0048dsc_0055dsc_0061dsc_0068dsc_0074dsc_0084 dsc_0100dsc_0129dsc_0350dsc_0154dsc_0277dsc_0159dsc_0182dsc_0171dsc_0266dsc_0219img_5674img_5692-kopiyaimg_5717img_5755img_5722img_5702img_5750-kopiyaimg_5733

comments powered by HyperComments

SONY DSC

×